EXEMPLE DE GENEALOGIE à MELESSE

Retour au sommaire GENEALOGIE

TRI PAR NOMS

Nom Prénom Profession date_naissance lieu_naissance lieu-dit_naissance
126 Abraham Jean Laboureur 01/01/1805    
63 Abraham Marie   10/10/1831 St Pierre Plesguen  
109 Agenais Julienne        
533 André Perine        
581 André Perine        
671 Angot Françoise Cultivatrice      
2207 Aubrée Guillemette   01/01/1619 Melesse  
4414 Aubrée Mathurin        
4410 Aubrée Mathurin        
2205 Aubrée Mathurine   01/01/1587 Melesse  
4393 Aubrée Perine        
2060 Auffray Jan   23/05/1623 La Mézière  
8240 Auffray Jan        
4120 Auffray Jean   01/01/1594 La Mézière  
515 Auffray Perine   08/11/1652 La Mézière  
1030 Auffray Pierre   04/03/1644 La Mézière  
333 Bailhaiche Renée cultivatrice 01/01/1749 Feins Chevrolais
165 Baillehaiche Anne cultivatrice 01/01/1779 Feins  
330 Baillehaiche Jan        
669 Baillehaiche Janne        
666 Baillehaiche René        
595 Bellay Jeanne       Geveze
705 Belloir Perine        
313 Belloir Perine        
85 Belouard Anne   12/03/1808 Treffendel  
170 Belouard Julien        
340 Belouard Julien   01/01/1730    
299 Besnard Julienne        
8241 Besnard Perine        
322 Beunel Cesar        
261 Biard Marie        
255 Blanchrd Jeanne        
4394 Boidiere Julien        
2197 Boidieu Perine   01/01/1627 Melesse  
2057 Boucher Jeanne     La Mézière  
2206 Bougerie Damian        
70 Bougerie François cultivateur 13/04/1782 melesse coussay
1103 Bougerie Mathurine   01/01/1653 Melesse  
35 Bougerie Perine domestique 23/02/1828 Melesse bourg
140 Bougerie Pierre   01/01/1757    
1099 Boulanger Anne   01/01/1656 Melesse  
303 Boulanger Anne        
2198 Boulanger Jan        
77 Bourdin Anne   20/10/1781 Geveze  
154 Bourdin François        
711 Briand Claude        
260 Briand Jean        
130 Briand Jean   01/01/1750 Guipel  
65 Briand Mathurine-anne laboratrice 14/09/1787 Guipel  
143 Briand Perine   01/01/1761    
4411 Brizard Michele        
161 Busnel Anne   01/01/1771 Antrain  
275 Chalmel Françoise   01/01/1726 Melesse Bourg
550 Chalmel Joseph   01/01/1696 Melesse  
1100 Chalmel Pierre   01/01/1643 Melesse  
71 Chapelin Marie   23/10/1791 Guipel  
284 Chaplain Jacques        
142 Chaplain René        
339 Charlot Pele        
14 Chartier Eugene   30/07/1891 St Pierre Plesguen  
56 Chartier François cultivateur      
28 Chartier François cultivateur 01/01/1853 St Pierre Plesguen Fertier
7 Chartier Thérèse   02/07/1923 St Pierre Plesguen  
4407 Chausseblanche Guillemette        
283 Chausseblanche Jeanne        
351 Chausseblanche Marie        
578 Chaussoniere Rene   01/01/1683    
265 Chaussonière Anne   01/01/1712 Geveze  
289 Chaussonière Margueritte   01/01/1712 Geveze Ruelle verte
530 Chaussonière René   01/01/1683    
90 Chesnel Bertrand   01/01/1802    
45 Chesnel Perine cultivatrice 25/10/1843 Guipel Rafflière
276 Chevalier Louis        
69 Chevallier Marie   10/09/1793 melesse normandie
138 Chevallier Mathurin cultivateur 11/06/1765 Melesse Normandie
4406 Chouaran Jan        
2203 Chouarin Jacquette   01/01/1640 Melesse  
4387 Chouarin Louise        
358 Cognault Félix        
179 Cognault Perine   12/01/1779 Melesse  
2049 Colleaux Jeanne        
8243 Colleaux Julienne        
119 Corvaisier Françoise        
334 Cotrel Jean   01/01/1763 Montreuil/ille  
668 Cotrel Pierre        
167 Cottrel Gilette cultivatrice 01/01/1785 Montreuil/ille  
8244 Davy Mathurine        
2061 Davy Michelle   02/03/1620 La Mézière  
4122 Davy Pierre   01/01/1592    
715 Day Julienne        
529 Delanoe Olive        
577 Delanoe Olive        
8251 Delis Perine        
38 Denais François tailleur 05/04/1817 Geveze bourg
76 Denais Gilles   27/11/1780 Montreuil le gast  
19 Denais Marie-louise   23/10/1851 Gévezé  
129 Denais Marie-marguerite        
152 Denais Michel        
258 Denais Pierre        
4107 Denieul Guillemette        
2063 Deregneaux Julienne        
300 Desevedavy          
273 Desevedavy Anne        
75 Desevedavy Justine   26/04/1790 Geveze badulais
150 Desevedavy pierre        
582 Desouches Jean        
534 Desouches Jean        
267 Desouches Margueritte   01/01/1725 Geveze  
291 Desouches Margueritte   01/01/1725 Geveze  
97 Deurel Françoise        
2058 Dobé Julien        
1029 Dobé Julienne   18/03/1610    
707 Dubois Anne        
315 Dubois Anne        
108 Dubois Julien        
54 Dubois Julien cultivatrice      
27 Dubois Marie cultivatrice 01/01/1851 Bonnemain  
53 Dubois Reine cultivatrice      
29 Duclos Jeanne cultivatrice 26/02/1858 St Pierre Plesguen  
58 Duclos Joseph cultivateur 01/01/1830    
31 Duclos Marie cultivatrice 02/03/1867 St Pierre Plesguen  
62 Duclos Pierre cultivateur      
116 Duclos Thomas   01/01/1784    
710 Duplessix Michel        
355 Duplessix Perine   01/01/1742 Melesse  
159 Duplessix Perine        
26 Duré Julien tailleur pierre 17/08/1847 Lanhélin  
52 Duré Julien        
13 Duré Marie   14/11/1879 Baguer-morvan  
4395 Esnault Guillemette        
329 Fontaine Anne        
325 Fontaine Anne        
4125 Fourel Guillemette        
8250 Fourel Pierre        
42 Gaultier Joseph ouvrier 26/01/1834 Treffendel  
21 Gaultier Julie   31/03/1873 Melesse  
24 Gauron Aristide cultivateur 21/06/1840 Meillac  
12 Gauron Aristide   20/11/1873 Baguer-morvan  
6 Gauron Emile   21/07/1916 Baguer-morvan  
48 Gauron Jules cultivateur 01/01/1800 Combourg  
3 Gauron Nicole   04/09/1952 Rennes  
55 Gauthier Jeanne-marie   01/01/1812    
110 Gauthier Julien        
336 Gauthier Michel        
168 Gautier Julien        
84 Gautier Julien Laboureur 06/02/1808 St Thurial Chevrolais
153 Geffroy Julienne   01/01/1742    
96 Goron Guillaume        
508 Gouin Gilles   01/01/1752    
117 Gouin Jeanne   01/01/1793    
254 Gouin Joseph cultivateur 01/01/1782    
127 Gouin Marie   10/11/1804 St Pierre Plesguen  
262 Guichard Jean-margueritte        
169 Guimond Françoise        
338 Guimont Joseph        
131 Guischard Anne   01/01/1752    
175 Guitton Anne   01/01/1774    
350 Guitton Pierre        
4121 Guyard Julienne   10/01/1593 La Mézière  
8242 Guyart Georges        
91 Guyot Anne   01/01/1806    
257 Hardy Jeanne        
1028 Hardy Julien   01/01/1595    
514 Hardy Mathurin   30/11/1649 La Mézière  
2056 Hardy Noel        
331 Haudoin Margueritte        
171 Hervault Jeanne        
342 Hervault Raoul   01/01/1747    
337 Hindue Perine        
4384 Hochard Georges        
548 Hochard Gilles   01/01/1682 Melesse  
137 Hochard Jeanne   24/04/1762    
274 Hochard Julien   01/01/1724 Melesse  
2192 Hochart Michel   01/01/1611 Melesse  
1096 Hochart Ollivier   01/01/1652 Melesse  
9 Huchet Eugénie   30/07/1889 Gévezé bourg
18 Huchet Jean-Pierre mécanicien 12/11/1846 Sens  
72 Huchet Joseph laboureur 01/01/1782    
66 Huchet Mathurin serrurier 16/06/1784 Langouet  
33 Huchet Modeste fermière 02/03/1819 Melesse  
576 Huchet Olivier   01/01/1670 Melesse  
528 Huchet Olivier   01/01/1760 Geveze  
132 Huchet Pierre serrurier 06/03/1744 Geveze  
264 Huchet Pierre Chef moulin 01/01/1708 Geveze  
1152 Huchet Pierre        
288 Huchet Pierre chef moulin 01/01/1708 Geveze Ruelle verte
36 Huchet Pierre serrurier 18/06/1817 Langan  
144 Huchet Pierre serrurier 06/03/1744 Geveze  
47 Hue Marie   01/01/1844    
323 Jeanget Anne        
8831 Juette Jacquette        
111 Juhel Jeanne        
49 Juhel Yvonne cultivatrice 01/01/1808    
17541 Lancelot Guillemette        
259 Lancelot Margueritte        
10 Langlais Ernest   01/02/1900 Melesse basse-forge
20 Langlais Ernest cordonnier 29/09/1866 Feins  
80 Langlais Joseph cultivateur 20/06/1795 Tremblay  
160 Langlais Joseph Journalier 01/01/1766 Chauvigne  
320 Langlais Louis        
5 Langlais Monique   10/03/1931 Melesse  
40 Langlais Pierre-marie laboureur 08/05/1831 Feins Chevrolais
51 Larcher Françoise cultivateur 01/01/1809    
4386 Lardoux Briand        
2193 Lardoux Leonarde   01/01/1614    
61 Launay Thérèse cultivatrice      
46 Lavocat Joseph cultivateur 01/01/1840    
23 Lavocat Madeleine   01/05/1876 St Médard  
2051 Lebel Louise        
531 Lebreton Perine        
579 Lebreton Perine        
173 Lecomatz Jeanne-Thérèse   01/01/1779    
8 Lecoq Alfred   24/05/1887 Melesse bourg
2 Lecoq Christian   22/04/1952 Melesse  
1024 Lecoq Georges   01/01/1612 Melesse  
2048 Lecoq Georges        
34 Lecoq Gilles marechalferrant 16/06/1823 Melesse bourg
136 Lecoq Gilles Taillandier 01/01/1751 Melesse Bourg
128 Lecoq Guillaume boulanger 01/01/1752 Melesse  
64 Lecoq Guillaume boulanger 06/02/1790 Melesse Metairie
256 Lecoq Guillaume   28/07/1710 Melesse  
32 Lecoq Jean-marie laboureur 08/03/1815 Melesse  
512 Lecoq Mathurin   01/01/1668 Melesse  
272 Lecoq Mathurin        
68 Lecoq Mathurin-gilles maréchal 10/11/1799 Melesse bourg
16 Lecoq Pierre-marie géomètre 18/12/1849 Melesse fontenelles
4 Lecoq René   25/02/1921 Melesse  
17 Lecoq Sainte-marie   04/04/1853 Melesse fontenelles
1 Lecoq Sophie   22/10/1975 Rennes  
162 Leduc François Cultivateur 01/01/1762    
81 Leduc Françoise cultivatrice 30/11/1799 Feins  
324 Leduc Guillaume        
1097 Lefais Jeanne   01/01/1656 Melesse  
2194 Lefays François        
8245 Lefeuvre          
148 Lefeuvre François   28/02/1750 Geveze Badulais
74 Lefeuvre Jean-françois   14/02/1791 Geveze badulais
37 Lefeuvre Perine cultivatrice 06/02/1815 Geveze  
296 Lefeuvre Toussaint     Pace  
664 Lefort Gilles        
83 Lefort Jeanne cultivatrice 16/11/1812 Feins clos rouxel
332 Lefort Malo   01/01/1755    
166 Lefort Malo   01/01/1785    
8771 Lejas Jehanne        
17542 Lejas Michel        
57 Lemarchand Anne        
2062 Lemarchand Marc   05/03/1613 La Mézière  
16496 Lemarchand Mathurin        
1031 Lemarchand Michelle   31/07/1640    
4124 Lemarchand Pierre        
8248 Lemarchand Pierre        
43 Lenen Angélique cultivatrice 02/05/1842 Melesse Beaujoue
86 Lenen Mathurin tisserand 29/12/1807 melesse creunel
172 Lenen Mathurin        
15 Loisel Marie-ange   25/04/1891 Tresse  
60 Loisel Pierre        
30 Loisel Pierre-marie cordonnier 21/05/1859 Tresse Bas-rouault
269 Loret Jeanne        
149 Maigne Jeanne-marie   21/05/1754 Geveze Badulais
298 Maigne Joseph        
335 Maigne Marie   01/01/1757    
670 Maigne Mathurin Laboureur      
665 Mauxion Gilette        
17543 Mazure Guillemette        
349 Michel Perine        
155 Milon Anne        
73 Miniac Jeanne laboureuse 01/01/1791    
146 Miniac Jullien        
151 Monnier Anne   06/05/1753 Geveze Chicherie
302 Monnier Jullien        
2196 Montgermont Gilles   01/01/1629 Melesse  
549 Montgermont Jeanne   01/01/1691 Melesse  
1027 Montgermont Julienne        
4392 Montgermont Pierre        
1098 Montgermont Pierre   01/01/1654 Melesse  
59 Moreaux Henriette   16/03/1832 St Pierre Plesguen  
118 Moreaux Pierre   01/01/1792    
4105 Morinais Janne        
135 Moulin Anne-marie        
356 Nicoul François        
178 Nicoul Mathurin   01/01/1769 Betton  
89 Nicoul Perine   13/09/1811 Melesse  
594 Nourricel Georges       Geveze
297 Nourricel Jeanne   25/05/1716 Geveze  
2059 Patier Jane        
704 Perrigault Gilles        
312 Perrigault Gilles        
39 Perrigault Jeanne aubergiste 07/01/1810    
22 Perrigault Joseph cultivateur 01/01/1870 Guipel Guihardière
156 Perrigault Julien   01/01/1741 St Gregoire  
352 Perrigault Julien cultivateur      
78 Perrigault Louis Tisserand 31/10/1783 Melesse valiere
176 Perrigault Louis laboureur 31/10/1783 Melesse valiere
2195 Perrigault Perine        
44 Perrigaux Pierre-marie cultivateur   Melesse  
11 Perrugault Pauline   06/07/1909 Guipel basse-forge
88 Perrugaux Jean-marie Tisserand 09/10/1808 Melesse Bois mezard
1153 Philouze Guillemette        
2204 Pinel Guillaume        
551 Pinel Jeanne   01/01/1696 Melesse  
1102 Pinel Julien        
174 Pontrucher Gilles   01/01/1768    
87 Pontrucher Toussainte   14/03/1810 Montreuil le gast  
348 Pontrucher Urbain        
4405 Priour          
1025 Priour Anne   01/01/1634 Melesse  
67 Priour Anne-marie   19/01/1793 Melesse  
8770 Priour Charles        
4100 Priour Guillaume        
8830 Priour Guillaume        
4415 Priour Guillemette        
2053 Priour Guillemette   01/01/1601 Melesse  
4106 Priour Jan        
268 Priour Joseph-jean        
277 Priour Perine        
2050 Priour Philippe   01/01/1607 Melesse  
17540 Priour Pierre        
134 Priour Prudent cultivateur 01/01/1766 La Mézière  
4385 Priour Raoulette        
50 Quemerais Jacques cordonnier 01/01/1817    
25 Quemerais Jeanne cultivatrice 09/12/1847 Baguer-morvan  
139 Radigue Jeanne   01/01/1763    
266 Rebillard Julien   01/03/1717 Geveze  
290 Rebillard Julien   01/03/1717 Geveze  
580 Rebillard Julien   01/01/1682    
532 Rebillard Julien   01/01/1682 Melesse  
145 Rebillard Justine cultivatrice 10/03/1750    
133 Rebillard Justine cultivatrice 10/03/1750 Vignoc  
316 Renac Jan        
708 Renac Jan        
158 Renac Michel   01/01/1732    
354 Renac Michel        
79 Renac Suzanne   04/11/1782 Melesse valiere
177 Renac Suzanne   04/11/1782 Melesse  
321 Richard Perine        
282 Ridard Jean        
141 Ridard Jeanne-marie   01/01/1756    
301 Ridard Margueritte        
147 Ride Jeanne        
163 Rimbert Jeanne domestique 01/01/1762    
326 Rimbert Pierre        
327 Rome Guillemette        
164 Rouliaux Julien cordier 01/01/1774 Feins  
41 Roulleaux Jeanne-marie laboureur 24/02/1841 Feins Massay
82 Roulleaux Pierre-marie   11/09/1803 feins bourg
328 Roulliaux Jan cultivateur      
4104 Sauveur Jan        
1026 Sauveur Julien   01/01/1630 Melesse  
513 Sauveur Julienne   01/01/1673    
2052 Sauveur Pierre   01/01/1596 Melesse  
667 Sohy Gilette        
359 Talbourdet Perine        
714 Thebault François        
1101 Thebault Françoise   01/01/1665 Melesse  
4404 Thebault Gilles        
353 Thebault Jeanne   01/01/1749 St Grégoire  
157 Thebault Jeanne cultivatrice 01/01/1747 St Gregoire  
357 Thebault Mathurine   01/01/1730 Melesse  
706 Thebault Olivier        
314 Thebault Olivier        
2202 Thebault Pierre   01/01/1627 Melesse  
317 Tizon Guillemette        
709 Tizon Guillemette        
8246 Tizon Jean   01/01/1570    
4123 Tizon Jeanne   01/01/1592    
4101 Tremorin Bertranne        
285 Truet Louise        


Accueil Marcher dans la rue 100 sites classés